DHELLO Thomas

IMG_03DHELLO Thomas

27 février 1941à Pointe – Noire

VIE SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE

1950 – 1951 : Elève à  l’école régionale de Dolisie.

1951 – 1953 : Elève au collège Jules Ferry de Coulommiers (Seine – et – Marne – France).

1953 – 1959 : Elève au lycée François Malherbe de Deauville (Calvados – France).

5 juillet 1956 : Brevet d’études du premier cycle du second degré (BEPC).

1er juillet 1959 : Diplôme de bachelier de l’enseignement secondaire – série A.

1960 – 1961 : Vice-président, chargé de l’information, du Comité Exécutif de la section académique de Caende la Fédération des Etudiants d’Afrique Noire en France (FEANF).

1962 – 1963 : Président de la section de Paris de l’Association des Etudiants Congolais en France (AEC).

1963 – 1964 : Secrétaire Général du Comité Directeur de l’Association des Etudiants Congolais en France (AEC).

1965 – 1966 : Trésorier Général du Comité Exécutif de la Fédération des Etudiants d’Afrique Noire en France (FEANF).

1966 – 1967 : Président du Comité Directeur de l’Association des Etudiants Congolais en France (AEC).

15 octobre 1967 -15 avril 1969 : Auditeur de justice au Centre National d’Etudes Judiciaires – Paris.

13 décembre 1971 :Soutenance de la thèse de Doctorat en Droit à  l’Université de Droit, d’Economie et des Sciences Sociales de Paris – Paris II.

Doctorat d’Etat en Droit obtenu avec la mention « Très Bien ».

VIE PROFESSIONNELLE

1er juin 1972 : Premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brazzaville.

29 septembre 1973 : Conseiller juridique près le Premier ministre, cumulativement avec les fonctions de premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brazzaville et de chargé  d’enseignement à la Faculté de Droit et des Sciences Economiques de Brazzaville.

25 mai 1974 : Procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brazzaville, cumulativement avec les fonctions de conseiller juridique près le Premier ministre et de chargé d’enseignement à la Faculté de Droit et des Sciences Economiques de Brazzaville.

15 décembre 1975 : Directeur du cabinet du Premier ministre, chef du Gouvernement et chargé d’enseignement à la Faculté de Droit et des Sciences Economiques de Brazzaville.

8 août 1984 : Directeur du cabinet du Président du Conseil constitutionnel.

25 août 1989 : Secrétaire général du Gouvernement.

2 février 1995 : Haut commissaire chargé des réformes administratives.

21 novembre 1997 : Secrétaire général du Gouvernement avec rang et prérogatives de ministre.

20 août 2002 : Secrétaire général du Gouvernement avec rang et prérogatives de ministre.

30 janvier 2003 : Membre de la Cour constitutionnelle.

3 avril 2010: Membre de la Cour constitutionnelle.

29 mai 2012: Membre de la Cour constitutionnelle.

AUTRES ACTIVITES

23-31 octobre 1973(Moscou) : Membre de la délégation congolaise au Congrès Mondial des Forces de Paix.

26 novembre -22 décembre1973(Paris) : Membre de la délégation congolaise aux négociations avec la France pour l’établissement de nouveaux accords de coopération.

18 février -26 mars 1974 (Genève) : Ministre plénipotentiaire, chef de la délégation congolaise à la conférence diplomatique sur les droits humanitaires.

3 février -18 avril 1975(Genève) : Ministre plénipotentiaire, chef de la délégation congolaise à la conférence diplomatique sur les droits humanitaires.

12 – 26 mars 1975 (Lima) : Ministre plénipotentiaire, chef de la délégation congolaise à la deuxième conférence de l’Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel.

29 – 30 avril 1975 (Paris) : Membre de la délégation congolaise à la grande commission franco-congolaise.

28 juillet -22 août 1975 (New York) : Membre de la délégation congolaise au comité  ad ‘hoc pour la révision de la Charte de l’Organisation des Nations Unies.

TITRE HONORIFIQUE

28 juillet 1992 : Grand officier du mérite congolais.

Fait à Brazzaville, dimanche 1erjanvier 2012