Pierre PASSI

IMG_02I-ETAT CIVIL

Nom et Prénom               : PASSI Pierre

Né le                                   : 23 novembre 1945 à Makanda (Sibiti)

Nationalité                       : Congolaise

Situation famille             : Marié père de 8 enfants

Grade                                : Administrateur en chef hors classe de 4éme échelon

II- ETUDES

Primaire

1953 – 1957 : Ecole élémentaire de Mulimba Sibiti

1957 – 1960 : Ecole régionale de Sibiti

Secondaire

1960 – 1964 : Collège Normal Raymond paillet de Dolisie

1964 – 1965 : Cours Normal de Brazzaville

Supérieurs

1974 – 1976 : Institut Panafricain pour le développement (IPD)  Douala Cameroun

1978 : Centre International des entreprises publiques dans les pays en développement (Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel)

1981-1986 : Université des sciences sociales de Grenoble  (France)

III- DIPLOMES OBTENUS

juin 1959 : CEPE

juin 1964 : B.E.

juin 1965 : CECN

Session d’avril 1976 : CEAP

juin1976 : Diplôme de cadres Techniques de développement : option planification Régionale de développement

1978 : Certificat de Gestion et de Formation dans les Entreprises Publiques

juin 1982 : Diplôme d’études Supérieures Spécialisées (DESS), Option : Techniques Quantitatives de planification

octobre 1983 : Diplôme d’études Approfondies (DEA) Option : Economie du Développement

février 1986 : Doctorat 3eme cycle : Economie du Développement  

IV – SITUATION PROFESSIONNELLE

1)- Grade successifs

–  25 septembre 1965 – 15 juillet 1976 : Instituteur Adjoint

–  16 juillet 1976 – 03 mars 1986 : Ingénieur des travaux Agricoles

–  04 mars 1986 – 03 mars 1988 : Administrateur des SAF

– depuis le 04 mars 1988 : Administrateur en chef des SAF

–  01 avril 2003 : Administrateur Hors classe 4eme échelon

2) – Fonctions Occupées

-1965 – 1966 :  Directeur de l’Ecole MOKENGUI (Epena Likouala)

– 1967 – 1968 : Directeur de l’Ecole Impfondo (Likouala)

-1968-1969 :  Directeur de l’école de Dongou (Likouala)

– 1970 – 1972 : Directeur de l’Ecole MOUKO-Madzou Sibiti Lékoumou

– 1972 -1993 : Responsable Régional Projet Animation Rural  De la lékoumou

-1972 – 1973 : Chef de service de  la planification Régionale au Commissariat Général au plan Brazzaville

-1977- 1979 : Chef  de service de contrôle des plans et Programmes commissariat général au plan Brazzaville cumulativement Directeur des Etudes et programmes P.I

-1979 – 1981 : Directeur du secteur tertiaire au secrétariat Général au plan  Brazzaville

– 1985 -1991 : Directeur Général de l’agence Nationale de l’Artisanat

– 1991 – 1992 : Conseiller à l’artisanat au ministère de l’industrie, Pêche et Artisanat- (Brazzaville) ,

-1992 – 1993 : Secrétaire Général de l’Assemblée Nationale

-1995 – 1997 : Inspecteur des finances Brazzaville : Directeur Interventions à l’inspection générale des finances

– 1997- 1999 : Ministre de la pêche et des ressources Halieutiques

-21 juillet 1999 – 31 mai 2008 : Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Congo en République Populaire de Chine

– 16 décembre 1999 – 31 mai 2000 : Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Congo en République populaire Démocratique de Corée avec Résidence à Beijing (Chine)

-11 août 2000 – 31 mai 2008 : Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Congo en République Socialiste du Viet Nam avec Résidence à Beijing (Chine)

– 09 mai 2001 – 31 mai 2008 : Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Congo en Thaïlande avec Résidence à Beijing

– 09 mai 2001– 31 mai 2008 : Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Congo en République de Corée avec Résidence à Beijing (Chine)

-21 juillet 2001 – 31 mai 2009 : Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Congo  au Japon avec Résidence à Beijing (Chine)

-02 août 2001 – 31 mai 2008 : Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Congo au Cambodge avec Résidence à Beijing (Chine)

– 20 janvier 2003 – 31 mai 2008 : Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Congo en Inde avec Résidence à Beijing (Chine)

-29 janvier 2003 – 31 mai 2008 : Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire de  Congo  à Singapour avec Résidence à Beijing (Chine)

– 18 novembre 2003 – 31 mai 2008 : Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Congo en Malaisie  avec Résidence à Beijing (Chine)

-: août 2007 – septembre 2012 : Président de la commission Affaires Etrangères Et Coopération à l’Assemblée nationale

V – AUTRES FONCTIONS OCCUPEES

– 27 juin 1991: Premier Assesseur titulaire du Tribunal du Droit Traditionnel de 2éme degré de la Région de la lékoumou

-12 juin 1974Conseiller Politique à la Direction Nationale de L’alphabétisation et de l a formation Permanente des adultes

– juillet – septembre 1974 : Secrétaire Permanent de l’Etude « Enfant- Jeunesse- Femmes » UNICEF/Brazzaville

-1973 – 1977 : Député Suppléant

-juillet 2007 – juillet 2012 : député de la circonscription unique de Mayéyé

-17 septembre 2012 : Vice-président de la Cour constitutionnelle

VI- situation politique

  • Depuis avril 1974, membre du Parti Congolais du Travail ;
  • Depuis le 4eme Congrès Extraordinaire du P.C.T. : membre du comité centrale ;
  • Depuis le 5eme Congrès  Extraordinaire du P.C.T. : membre du Bureau Politique.
  • Membre du Bureau Politique.

VII- DISTINCTION HONORIFIQUE

-15 août 2002 : Chevalier dans l’ordre du Mérite Congolais

– 7 juillet 2004 : Chevalier dans l’ordre du dévouement congolais

-14 août 2010 :Commandeur dans l’ordre du Mérite Congolais .

« Je déclare sur l’honneur exacts tous les renseignements fournis »

Fait à Brazzaville, le 20 septembre 2012

 Pierre PASSI