SAMORY Jean Bernard Anaël

IMG_07Nom : SAMORY

Prénoms : Jean Bernard Anaël

Date et Lieu de Naissance : 07 juin 1948 à Brazzaville

Fils de : Feu SAMORY Emmanuel

Et de Feue : YOLA Thérèse

Situation Familiale : Marié, Père de 8 enfants

Profession : Magistrat Hors classe 4ème échelon

I/ ETUDES

A-Primaires

– Grande Ecole de Poto-Poto : 1954-1959

– Ecole Officielle de Souanké : 1959-1961

– Grande Ecole de Poto-Poto : 1961-1962

B-SECONDAIRE

–      Lycée Savorgnan de Brazza : 1962-1970

C-SUPERIEURES

–          Université de Brazzaville : 1970-1974

D- STAGE

–          Ecole Nationale de la Magistrature, Section Internationale à Paris    décembre 1974 à mai 1976

II/ DIPLOMES

–          BEMG : octobre 1967

–          BAC    : juin 1970

–          Licence en Droit (Option Droit Privé) : juin 1974

–          Diplôme de l’Ecole Nationale de la Magistrature de Paris : mai 1976

III/FONCTIONS

–          Doyen des Juge d’instruction prés du Tribunal de Grande Instance de Brazzaville, du 26 juillet 1976 au 09 novembre 1977.

–          Président du Tribunal de Brazzaville,09 novembre 1977 au 08 février 1980.

–          Conseiller d’Ambassade du Congo en République Démocratique d’Allemagne (RDA) à Berlin, 08 février 1980 au 10 janvier 1984

–          Conseiller à la Mission Permanente du Congo à l’ONU (NEW-York), du 10 janvier 1984 au 06 octobre 1985

–          Délégué du Congo à la 39éme Session de l’Assemblée Générale de l’O.N.U à New- York du 20 septembre 1984 au 20décembre 1984

–          Conseiller à la Cour d’Appel de Brazzaville, 19 février 1986 au 21 janvier 1987

–          Directeur de Cabinet du Département des Relations Extérieures du PCT (parti-Etat) du 21 janvier 1987 à août 1989

–          Directeur de Cabinet du Département de l’Education et de l’Idéologie, d’Août  1989 à septembre 1990

–          Juge à la Cour Suprême du 18 mai 1991 au 21 décembre 1995

–          Président de la 2èmè chambre Civile de la Cour d’Appel de Brazzaville, de février 1996 au 23 février 1998

–          Président de la chambre Sociale de la Cour Suprême du 23 février 1998 au 30 janvier 2003

–          Membre de la Cour constitutionnelle du 30 janvier 2003 à nos jours.